ベンザ 鼻炎 スプレー。 Canadian Acoustics

【楽天市場】【第2類医薬品】ベンザ鼻炎スプレー[14ml](鼻水 鼻みず はなみず くしゃみ 鼻炎薬 アレルギー性鼻炎 鼻炎スプレー):健康エクスプレス

ベンザ 鼻炎 スプレー

成分・分量 1mL中 塩酸テトラヒドロゾリン・・・1mg (充血やハレをおさえ、鼻づまりを改善する) クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・5mg (鼻づまり、鼻水、くしゃみに) べンゼトニウム塩化物・・・0. 1.キャップをはずしてください。 2.まっすぐ上向きに持って、ノズル(容器の先端部分)を軽く鼻孔内に入れてください。 3.レバーを指で下まで強く、素早く押してください。 (弱く、ゆっくり押すと、薬液が霧状にならず、液だれの原因となります。 ) ノズルを下向きや横向きで使用したり、レバーを弱く、ゆっくり押したりしないでください。 (圧縮空気が抜けて噴霧できなくなることがあります。 <用法・用量に関する注意> (1)過度に使用すると、かえって鼻づまりを起こすことがある。 用法・用量を厳守すること。 (2)小児に使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること。 (3)点鼻用にのみ使用すること。 (4)目に入らないよう注意すること。 万一目に入った場合には、すぐに水またはぬるま湯で洗い、直ちに眼科医の診療を受けること。 剤型・形状 点鼻剤 使用上の注意点 1.次の人は使用しないこと 本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 2.長期連用しないこと 使用上の相談点 1.次の人は使用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること (1)医師の治療を受けている人。 (2)妊婦または妊娠していると思われる人。 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (4)次の診断を受けた人。 高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 関係部位…症状 皮膚…発疹・発赤、かゆみ 鼻…はれ、刺激感 まれに下記の重篤な症状が起こることがある。 その場合は直ちに医師の診療を受けること。 症状の名称…症状 ショック(アナフィラキシー)…使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 3.3日間位使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること 保管および取扱上の注意点 (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。 (2)小児の手の届かない所に保管すること。 (3)他の人と共用しないこと。 (4)使用期限を過ぎた製品は使用しないこと。 (5)破裂する危険があるので、温度が上がる所には、置かないこと。 (6)捨てる際には、戸外で噴霧音がしなくなるまで圧縮空気を抜くこと。

次の

ベンザ鼻炎スプレー

ベンザ 鼻炎 スプレー

次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること 1 医師の治療を受けている人 2 妊婦または妊娠していると思われる人 3 本人または家族がアレルギー体質の人 4 薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人 5 次の診断を受けた人 :高血圧、心臓病、糖尿病、甲状腺機能障害、緑内障 2. 用法・用量を厳守すること 2 小児使用させる場合には、保護者の指導監督のもとに使用させること 3 点鼻用にのみ使用すること 4 目に入らないよう注意すること。 キャップをはずしてください。 まっすぐ上向きに持って、ノズル 容器の先端部分 を軽く鼻孔内に入れてください。 レバーを指で下まで強く、素早く押してください。 圧縮空気が抜けて噴霧できなくなることがあります ・使用後は、清潔なガーゼなどでふきとり、キャップをして保管してください ・容器の中に少量の薬液が残りますが、残量を見込んで充填しています。 成分・分量 1ml中 はたらき 成分 含量 充血やハレをおさえ、鼻づまりを改善する 塩酸テトラヒドロゾリン 1mg 鼻づまり、鼻水、くしゃみに マレイン酸クロルフェニラミン 5mg 鼻腔内を清潔にし、鼻づまりなどの緩和をたすける 塩化ベンゼトニウム 0. 2mg かゆみなどの鼻の不快感をやわらげる リドカイン 5mg 添加物:グリセリン、エテド酸Na、l-メントール、香料、マクロゴール、pH調整剤 保管及び取扱い上の注意 1 直射日光の当たらない涼しい所に保管すること。 2 小児の手の届かない所に保管すること。 3 他の容器に入れ替えないこと 誤用の原因になったり品質が変わる。 4 他の人を共用しないこと。 5 使用期限の過ぎた製品は服用しないこと。 6 温度が上がる所には、破裂する危険があるので、置かないこと。 7 捨てる際には、戸外で噴霧音がしなくなるまで圧縮空気を抜くこと。 (お取り寄せ商品) メーカーの都合上、ページに記載の納期とずれてしまったり、欠品や廃番となってしまう可能性がございます。 また複数の店舗にて販売しておりますため、販売中の商品でも品切れとなってしまうことがございます。 お急ぎの場合は、事前にお電話かメールにて在庫のご確認をいただけますと幸いです。 最短での出荷をご希望の場合は、備考欄には何も記載しないようお願いいたします。 ご注文後、楽天からの自動配信メールのあとに、当店からも注文確認メールをお客様にお送りしております。 (日祝は翌営業日) 当店からの注文確認メールをお受け取りいただけているか、必ずご確認をお願いします。

次の

【楽天市場】【第2類医薬品】ベンザ 鼻炎スプレー(14ml)【KENPO_02】【ベンザ】:楽天24

ベンザ 鼻炎 スプレー

この記事を執筆しとる今も、群発頭痛の発症期間中(4日目)や。 このブログに辿り着いたって事は、キミも群発頭痛に悩んどるんやと思う。 ほんまに辛いよね。 群発頭痛は、この世のものとは思えんほどの、エゲツないレベルの頭痛。 初めて発症した時は、「わし、このまま死ぬんや・・・。 」って、死を覚悟したのを覚えとるわ。 まあ、それくらいエゲツない痛みの群発頭痛。 二度と経験したくない痛みやけど、発症するタイミングは不明。 現在の医学をもってしても、具体的な発症原因は不明。 完治の具体的な方法、完璧な予防策は無いねん。 なんちゅうか、絶望的な病気やんね・・・。 群発頭痛の起こる根本的な原因は、現代の医学を持ってしてもはっきりと分かってないらしい。 こんなエゲツない痛みやのに、原因がはっきり分からんとかあるんかいな。 ただし、痛みの原因は眼球の後ろを通っとる 内頸動脈の炎症やと言われとる。 わしも脳外科に行ってCTスキャンしたときに炎症の兆候が見られたわ。 根本的な原因が不明って言われるのは、この 内頸動脈の炎症が起きる原因がはっきり分かってないっちゅう事。 ホルモンの関係、体内時計の狂い、遺伝子、ストレス、水痘ウイルス・・・。 色んな原因が唱えられとって、なかなか断定することが難しいみたいやね。 現在において有力な考えとしては、体内時計が関係しとるんちゃうか?って事らしい。 ほんま、やっかいな頭痛やで・・・。 唯一にして、最も効果のある対処法として挙げられるのが、 には、リドカインっちゅう局所麻酔の成分が含まれとるんやけど、それが 群発頭痛の発作を抑えてくれる可能性が高いねん。 しかも、リドカインが含まれとる市販の点鼻薬は、わしが知る限り のみ。 ただし、 を群発頭痛に使うのは、裏技的な使い方。 本来は、アレルギー性鼻炎の症状を抑えるための点鼻薬やし、群発頭痛の症状を抑えるものではない。 たまたま、 に群発頭痛に効果のある成分(リドカイン)が配合されとるだけやねん。 もし、成分の配合が変わったりしたら、効果もなくなるはずやから、しっかり成分表記を確認してから購入することをオススメするで。 ベンザ鼻炎スプレーの使用方法とコツ このページを見てくれとるキミは、きっと群発頭痛の経験者やろ? 一度でも群発頭痛を経験したキミなら、発作が起きる前の嫌な予兆と言うか、初期症状が何となくわかるはずや。 その、予兆・初期症状を感じたらすぐに、頭痛がする側の鼻に を点鼻する。 点鼻後は、頭痛がする側の頭を上にして、しばらくベッドに横になるのがオススメや。 鼻の通りも良くなるし、安静にすることで身体的にもリラックスした状態を作り出すことが出来る。 もし の効果があれば、このまま群発頭痛の発作が起こること無く、普段の生活に戻れるねん。 まさに、群発頭痛患者の救世主。 は、薬局での取り扱いが結構少ない点鼻薬やから、発作が起きる前に、予めストックしておくことをオススメするで。 群発頭痛が起こる前後に、ひどい肩こりの症状が挙げられる。 狙いは、その肩こりの症状を和らげてあげること。 わしが感じた結果論やけど、群発頭痛の症状自体を緩和することと、 発症期間が少し短くなっとる感覚があるねん。 あと、炎症が抑えられるからか、発症する頻発具合も減っとるように感じる。 実際、毎日起こっとった群発頭痛が、2〜3日起きんようになったり、わし個人としては、明らかに効果を感じるんや。 発作中の症状を和らげるっちゅう意味よりも、発症を少しでも抑え込む効果があるように感じる。 ついでに肩こりも楽になるし、一石二鳥の対処法やと感じとる。 医学的に正しいのかどうか、よくわからんけど理にはかなっとる気がするよね。

次の